29 ноября работниками Районной библиотеки Немецкого национального района, совместно с Районным домом культуры, музеем, профессиональным лицеем был реализован проект  «Мода – зеркало истории» при содействии АОО «Международный союз немецкой культуры». Цель которого – привлечь внимание молодежи к истории культуры и моды, ознакомить с историей происхождения и особенностями немецкого национального костюма. Для того чтобы молодежь не забывала свои этнические корни, собрана  информация по истории создания немецкого национального костюма, элементов, характерных для различных областей Германии: Баварии, Вестфалия, Тюрингии. Информацию об одежде немцев-переселенцев в сопровождении презентации представила директор музея.

Вниманию гостей была предложена выставка-вернисаж «Мы разные, но мы

вместе», которая представила коллекцию кукол в костюмах разных национальностей, а также книги по истории создания немецкого костюма, статьи и открытки с элементами национальной одежды. Дополнительно был собран, распечатан и выставлен  на демонстрационной стойке с перекидными панелями, в фотоальбоме и папках-накопителях, материал, о характерных особенностях костюмов разных земель Германии.

В ходе мероприятия прозвучали песни в исполнении вокальной группы «Neue Welle», исполнены танцы «Немецкая кадриль», «Баварочка», «Детская полька».

Завершающим этапом  проведен  мастер-класс по созданию современной модели одежды, с использованием элементов немецкого национального костюма.

В конце мероприятия каждому участнику  вручен памятный подарок.