09-12 августа делегация спортсменов из Немецкого национального района принимала участие в XL летней олимпиаде сельских спортсменов Алтайского края в Завьялово. На олимпиаду прибыли 1341 участник из 52 районов Алтайского края. Делегация Немецкого района была представлена 43 участниками в мужском и женском волейболе, пляжном волейболе среди мужских команд, полиатлоне, легкой атлетике и соревнованиях среди спортивных семей с мальчиком. Возглавил делегацию на параде открытия глава района Эдуард Васильевич Винтер.

Участников на параде ожидало красочное открытие. Завьялово очень гостеприимно встретило спортсменов на своей территории. Олимпиада в Алтайском крае сороковая юбилейная, что неоднократно было отмечено ведущими парада. Спортсменов поприветствовал глава Завьяловского района, традиционно каждой делегации преподнесли сладкие угощения. С напутствиями спортсменам-участникам выступил врио губернатора Алтайского края Виктор Петрович Томенко, он пожелал всем хороших состязаний, упорной борьбы, побед и хорошего праздника.

Традиционно на параде открытия губернатор награждает победителей в соревнованиях среди спортивных семей. Немецкий район представляла семья Линдт их села Камыши во главе с капитаном Василием. Константин, Айжан и Василий достойно выступили в соревнованиях, но, к сожалению, в призовую тройку не попали, но у них всё впереди, а их наставник Владимир Линдт готов помогать семье в достижении ещё более высокого результата.

Второй и третий день олимпиады продолжались соревнования по полиатлону. Бауэр Кирилл из Камышей стал восьмым в категории 16-17 лет. Маленко Виктория из Николаевки также стала восьмой среди девушек 18-27 лет, наиболее успешно показала себя в спринте и кроссе. Шпаннагель Кристина из Подсоснова выступала в категории 28-39 лет, заняла седьмое место, в спринте финишировала третьей. Категорию старше 50 лет представлял сам тренер команды Сергей Лоза, став шестым в своей категории. В командном зачете район занял 13 место из 30 районов-участников. Все спортсмены настроены улучшать свои результаты в следующем сезоне.

Параллельно с полиатлоном проходили старты легкоатлетов. В составе команды Немецкого района был мастер спорта по легкой атлетике воспитанник тренеров Буцыка Ю.Г. и Клевцовой Н.В. Ильдар Надыров из Кусака. Дистанция на 1500 м и 3000 м - это две заслуженные золотые медали Ильдара. На дистанции 100 м Платонова Лилия из Редкой Дубравы выполнила первый спортивный разряд с результатом 13,1 с и подтвердила второй разряд на 200м с результатом 28,1 с. Первый большой старт прошел у Бендер Елизаветы и Болевой Дарьи из Кусака. Лиза дебютировала в стометровке с результатом третьего разряда 14,5 с, Дарья пробежала 400 м по второму юношескому разряду. Самый младший участник команды Геннадий Бегунов из Лесного в личном зачете показал результат третьего разряда 58,0 с на дистанции 400 м. Команда Немецкого района в командном первенстве заняла 15 строчку. Подготовил спортсменов и команду тренер участников и тренер-преподаватель ДЮСШ Немецкого района Юрий Геннадьевич Буцык.

Большинство спортсменов делегации Немецкого района представляли игровые виды. Пара пляжников постоянно принимает участие в олимпиаде, но в составе Сергея Гербера и Олега Левена из Дегтярки участвуют впервые. С большим трудом эта пара получила право выступать на финальной части олимпиады. Олег и Сергей немного уступили в первой игре парням из Змеиногорского района в третьей партии со счетом 16.18, обыграли Чарышкий район 2.0 по партиям и проиграли прошлогодним чемпионам олимпиады из Калманского района. В финале за 5-6 место встретились со Смоленским районом, но удача была на стороне соперника. Заняв 6 место, парни принесли очки в общую копилку района. Наставник команды Иван Пеннер.

В женском волейболе команда Немецкого района для соперников была котом в мешке. Последний раз принимали участие в финальных играх 20 лет назад. Первая игра девушкам не покорилась, оказалось, что прошлогодние чемпионки из Петропавловского района совершенно не хотят уступать место новичкам. Вторая игра с Крутихинским районом показала, что волейболистки Немецкого сдаваться не собираются, они доказали это счетом в партиях 3.0. Одной из решающих игр стала встреча с Советским районом. Борьба была действительно жаркой и упорной, после двух партий команды были равны, никто не уступал. Третья партия, как говорят волейболистки, переломная, кто в этот момент проявит себя, тот и победитель. И правда, так и было, девушки собрались и довели счет до победного 3.1 по партиям. В финальной игре за третье место Немецкий район уступил Алейскому и занял четвёртое место. Командой руководит тренер Антон Нольдт.

Парни в классическом волейболе по жеребьевке попали в достаточно сильную группу. В групповом этапе уступили командам из Тальменского, Мамонтовского районов, выиграли краснощековских волейболистов и попали в финальную игру за 5-6 место, где уступили Бийскому району. Руководили командой Иван Пеннер и Антон Нольдт.

Результаты зональных и финальных соревнований олимпиады во всех видах программы складываются, и подводится общий итог. В этом году итоги подвели по двум группам. Среди районов с населением менее 20 тысяч человек Немецкий район занял третье место.Стоит поздравить призеров и пожелать новых побед.

Команды смогли подготовиться и достойно выступить в финале краевой олимпиады благодаря поддержке Администрации Немецкого национального района в лице главы района Эдуарда Винтера, фонда «Алтай».

Составы команд:

Волейбол женский: Галина Петерс, Ольга Регер, Кристина Колегова, Надежда Куприенко, Мищенко Ксения, Коц Юлия, Сахабаева Анжела, Мищенко Нина, Бушель Ирина.

Волейбол мужской: Пеннер Антон, Клеменс Дмитрий, Полуэхта Кирилл, Штальбаум Данил, Лейман Дмитрий, Уваров Данил, Шарипов Алексей, Парсанов Алексей.