Жители и гости села Гальбштадт праздновали Масленицу 10 марта.

 

Настоящее народное гулянье развернулось 10 марта на площади Районного Дома культуры. Своим задорным исполнением праздник открыли народный хор  «Сибирские напевы» и театр танца «Jugendzeit».

Скоморохи  на протяжении всего праздника неустанно развлекали народ. Юрий Федорович Маурер проводил весёлые конкурсы для детей, спортивные игры и конкурсы для взрослых. Под открытым небом, гостям был подарен праздничный концерт. Порадовала своим выступлением Варвара Купко с песней «Валенки». От заводных русских мелодий и лёгкого мартовского морозца ноги сами просились в пляс. В фойе ДК  был организован флешмоб для всех желающих.

Здесь отметили сытную, весёлую Масленицу. Гостей праздника встречали разными угощениями: шашлыки, ароматная выпечка, и, конечно же, блины. Желающие  согревались горячим чаем и лакомились вкусностями местного производства. А какое самое зрелищное и яркое событие этого праздника? Конечно же, сжигание чучела! Чучело — символ уходящей зимы — вспыхнуло быстро и сгорело дотла. Вместе с пламенем ушли все обиды, печали, невзгоды. Масленица удалась на славу! Календарная весна началась! Наши жители со всеми почестями проводили зиму. И теперь мы все с нетерпением ждём настоящую весну!