Проводы зимы в Подсосново

 

С раннего утра, задолго до начала праздника «Проводы русской Зимы», подходя к Дому культуры, на площади был виден дымок, исходящий от мангала. Здесь полным ходом шла подготовка к празднику. Работники Дома культуры готовились к театрализованному представлению, посвящённому проводам матушки Зимы и встрече долгожданной красавицы Весны.

 

На дворе – середина марта. Весна во всю должна капелью звенеть и солнышком греть. Но почему-то она нынче очень уж задерживается. Издавна повелось зиму провожать весело, шумно, многолюдно. С музыкой, песнями, скоморохами, с соломенным чучелом зимы, которое впоследствии сжигают.
Нынешние проводы зимы пришлись на 17 марта. В нашем селе, Подсосново, на площади перед Домом Культуры было объявлено гулянье – «!». Еще до начала праздника гремела музыка.
Народу на площади к назначенному времени собралось не так уж много. Сказалась не совсем благоприятная погода. Видно, узнала Зима, что её проводить всем селом собрались, вот и решила в этот день покапризничать, показать свои козни «Кто кого!». Но народ здесь собрался не из пугливых, закалённый!  И вот уже со сцены скоморохи Фома и Ерема поздравляют собравшихся (учащиеся 10-11 классов). Между тем площадь стала постепенно заполняться людьми, торговля пошла веселее. Детвора уже каталась на пони. Ну, а наш праздник шел своим чередом! Открыли его девушки  вокальной группы «Надежда» и Андрей Фрибус. Великолепные вокально-хореографические номера показали учащиеся 10 и 11 классов. Было множество различных конкурсов, которые провела несравненная ведущая Нина Шмидт, как для детворы, так и для представителей старшего поколения.
Между тем праздник близился к своему завершению – сжиганию чучела зимы. И вот уже ярко разгорелся костер, а вместе с ним и чучело.

   Театрализованное представление закончилось, но долго ещё не смолкала на площади музыка, смех, доедались шашлыки. И хоть погода была вполне «камчатской»,  все получили удовольствие, заряд бодрости и энергии, а главное — общение друг с другом.

Благодарим СПК ПЗ к-з им. Кирова и ООО «Подсосновский пивоваренный завод» за оказанную спонсорскую помощь в  проведении праздника. Успешная реализация этого социально значимого мероприятия была бы невозможна без Вашего участия.

                         

                            Заведующая филиалом МФКЦ СДК с. Подсосново Рерих Т.Ф.