XIX краевые Дельфийские игры на Алтае "Вместе лучше!"

 

 

С 12 по 15 июня на территории рабочего поселка с. Тальменка Тальменского района прошли XIX краевые Дельфийские игры на Алтае "Вместе лучше!", В этом году они были посвящены Году театра в России, 90-летию со дня рождения Василия Шукшина и 65-летию начала освоения целинных и залежных земель на Алтае. В очередной раз Немецкий национальный район представлял театр танца "Jugendzeit" с. Гальбштадт (руководитель Надежда Заикина).

В масштабном мероприятии приняли участие более 800 человек. В течение трех дней молодые таланты из 42 территорий края демонстрировали мастерство в 13 номинациях: поэтическое творчество, художественное чтение, театр эстрадных миниатюр, инструментальное исполнительство (солисты, ансамбли), эстрадное пение (солисты, ансамбли), народное пение (солисты, ансамбли), танец (народный, народно-стилизованный, эстрадный, современный).

В каждой номинации жюри выбрало обладателей золотых, серебряных, бронзовых медалей и специальных дипломов. По итогам XIX Краевых Дельфийских игр лидерами по количеству наград стали делегации Новоалтайска и Павловского района.

Наши танцоры представили 2 номера в номинации "Народный танец": русскую плясовую "Гуляй, Россия!" и немецкую польку "Rosa munde". Надежда Петровна отметила, что жюри в этом году были строже и делали замечания в каждом увиденном танце, как бы идеально он не был поставлен. А так как члены жюри уже знакомы с творчеством нашего коллектива, знают наш уровень и ждут от нас чего-то нового и интересного, югендцатовцы просто не могли разочаровать.

На обсуждении председатель комиссии театр танца "Jugendzeit" отметил следующими словами: "Для вашего уровня, вы молодцы! В русский танец был не плох, но до профессионализма вам, конечно, ещё расти. Но это и понятно. Вы истинные немцы. Полька "Rosa munde" была исполнена чисто по-немецки. Просто исключительно. И за этот танец мы вам присуждаем наивысший бал. За технику, за характер исполнения, за необычные костюмы."

И вот уже 6-й раз наш театр танца "Jugendzeit" с достоинством защитил своё звание. А на награждении среди заслуженных, народных и образцово-показательных танцевальных коллективов, наши ребята гордо выделялись с дипломом за сохранение национальной культуры.

Поездка на XIX краевые Дельфийские игры на Алтае "Вместе лучше!",  стала возможной благодаря финансовой поддержки Администрации Немецкого национального района.