Необходимо неукоснительное соблюдение всех введенных ограничений

Редакция газеты «Новое время» взяла блиц-интервью у главы Немецкого национального района Эдуарда Винтера в связи с ситуацией по коронавирусу и объявленной в связи с этим нерабочей неделе.

 

- Эдуард Васильевич, первый же день нерабочей недели начался с новости о том, что в Алтайском крае официально подтвержден первый диагноз коронавируса. Что делают власти и что должен делать каждый из нас в сложившейся ситуации?

- В соответствие с Указом Губернатора Алтайского края В.П. Томенко в крае объявлен режим повышенной готовности по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

В текущей ситуации необходимо строго выполнять все меры, определенные в данном Указе  и объявленные Президентов РФ В.В. Путиным в обращении к  гражданам страны.

Только серьезное  и ответственное поведение каждого из нас, неукоснительное соблюдение  предписаний режима повышенной готовности позволит  снизить и свести к минимуму риски и угрозы, связанные с распространением коронавирусной инфекции.

На территории Немецкого национального района отменены или перенесены на более поздние сроки все массовые мероприятия. Закрыты учреждения культуры и спорта. После каникул школы будут работать в режиме дистанционного обучения.

Здоровье, это самое важное, что у нас есть. Повторю, что жизненно необходимо серьезное и ответственное отношение, соблюдение всех введенных ограничений.

- Органы муниципальной власти продолжат свою работу на нерабочей неделе. А кто будет проверять тех, кто незаконно вышел на работу? И, какие последние данные по ситуации в коронавирусом в нашем районе, сколько человек  на самоизоляции и под наблюдением медиков?

 - Да, администрация района продолжает свою работу на этой неделе.  Самая основная задача, которая сейчас стоит перед нами  – жизнеобеспечение населения, весь комплекс мероприятий, направленных на это, выполняется. 

В районе создан оперативный штаб, его заседание прошло в прошлый четверг. В субботу прошло селекторное совещание с  Губернатором Алтайского края.  Все понимают свои задачи, всю степень ответственности в данной ситуации.

На  двух наших предприятиях непрерывного цикла, которые продолжат свою работу на этой неделе, ООО «Брюкке» и ООО «Подсосновский пивоваренный завод» созданы оперативные штабы  по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Как будет исполняться режим, объявленной президентом нерабочей недели, мы будем контролировать совместно с правоохранительными и  местными органами власти. Что касается людей, находящихся на изоляции, то еще на прошлой неделе таких семей было две (обе из Дегтярки), на сегодняшний день они  уже сняты с учета. Но теперь на учет взята семья из Красноармейского, все четверо члена семьи находятся на самоизоляции ( в семью прибыл родственник, побывавший в Тайланде).

- Особенность нашего района в том, что он имеет самые тесные связи с Германией. И это определенный риск, учитывая  ситуацию с коронавирусом.  Какие правила существуют для тех, кто приехал из-за рубежа?

- При ответе на этот вопрос хочу обратиться к нашим гражданам:

Если кто-то из вас или членов вашей семьи посещал государства с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, обеспечьте самоизоляцию на дому на срок 14 дней с момента возвращения в РФ. Не посещайте работу и общественные места. Обеспечьте самоизоляцию всех проживающих с вами Сообщите о том, что вы прибыли,  в больницу, либо врачу или фельдшеру по месту жительства.

При проявлении первых респираторных симптомов незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью на дому, без посещения медицинской организации.

Также хочу рекомендовать жителям района при планировании отпусков воздержаться  от посещения стран и субъектов РФ, где была выявлена новая коронавирусная инфекция.

Обращаюсь к родителям – организуйте своим детям такой режим дня, при котором их контакты со сверстниками будут сведены к минимуму. Нужно объяснять своим детям, что происходит сейчас, и почему так важно какой-то период находиться дома.

Обращаюсь к молодежи – сейчас от вас во многом зависит здоровье вас и ваших близких.  Многое зависит  от того, насколько вы сможете ограничить личные встречи со своими сверстниками, пожилыми родственниками. Для общения  используйте  современные гаджеты. С их помощью вы можете получить и всю нужную информацию.

После интервью с  главой района  редакции газеты удалось связаться с генеральным директором ООО «Подсосновский пивоваренный завод»  Дмитрием Алексеевичем  Селиным, который подтвердил, что  оперштаб на предприятии, действительно, создан. В него вошли несколько специалистов пивзавода, которые следят за выполнением всего перечня мероприятий и контролируют соблюдение санитарных норм. На пивзаводе установлено несколько дополнительных барьеров, введен запрет на пропуск на пивзавод поставщиков, контрагентов и прочих посторонних лиц.  Создано несколько санпостов для дополнительной обработки рук и ног персонала, которые приходят на пивзавод для выполнения своих прямых обязанностей.  Уборщицам предписано каждые полчаса мыть пол с хлоркой, протирать ручки, двери, регулярно проветривать помещения. Часть сотрудников предприятия ушли на каникулы, работа ведется с оптимальным количеством работников.