.

Уполномоченный по вопросам Всероссийской переписи населения  ответила на вопросы жителей Немецкого района

Всероссийская перепись населения стартует 15 октября и завершится 14 ноября. Чем она будет отличаться от переписи, которая походила 10 лет назад? На самые актуальные вопросы, поступившие от жителей,  отвечает Ольга Николаевна Семенова, уполномоченный по вопросам Всероссийской переписи населения по Немецкому национальному району.

 

- Ольга Николаевна, грядущая перепись будет проходить в условиях пандемии коронавируса. Несмотря на соблюдение всех мер профилактики инфекции,  наверняка найдутся люди, которые не захотят контактировать с переписчиками. Есть ли возможность  принять участие в этом важном государственном мероприятии дистанционно?

-Да, конечно. Для этого необходимо зайти в свой личный кабинет на Портал государственных услуг Российской Федерации (gosuslugi.ru)  в раздел «Всероссийская перепись населения» и дистанционно ответить на вопросы. Если ваша семья проживает в доме не одна, а, например, с семьей сына,  или с пожилыми родителями, то каждая семья должна будет принять участие в переписи со своего личного кабинета на Госуслугах.  После этого нужно будет  позвонить в районный переписной участок  по телефону 22-2-84  и сообщить специальный код (который будет доступен после прохождения переписи). Мы внесем  числовые данные, и в это домовладение переписчик уже не придет.

Вы можете не ставить нас  в известность о том, что прошли перепись на Госулугах, кюар-код пришлют вам на телефон,  и вы просто предъявите его пришедшему к вам переписчику.

Важно, что пройти перепись на Госуслугах можно будет с 15 октября по 8 ноября.

Есть еще один вариант участия в переписи -  прийти на наш  стационарный переписной участок, он будет расположен в администрации района (Гальбштадт, Менделеева, 47),  и здесь ответить на все необходимые вопросы.

- Еще один щепетильный вопрос волнует многих жителей района, будут ли переписчики  интересоваться доходами граждан?

- Да. Но переписчиков будет интересовать только источник ваших доходов, за счет чего вы живете (зарплата, пенсия, пособия, стипендия, иждивение  и т.д.),  но ни в коем случае не их сумма. Единственные цифровые данные, которые будут зафиксированы в переписных листах, это ваш возраст и год постройки вашего домовладения. 

- Еще один вопрос, актуальный для сельских жителей. Каким образом в переписи примут участие студенты, которые прописаны у родителей, а, по сути, в момент переписи будут находиться на учебе в другом городе или даже в другом регионе?

- Если дети учатся  относительно недалеко, и, например, каждые выходные приезжают домой, то их перепишут по месту постоянной регистрации. Если же, они  большую часть времени проводят по месту учебы, а  домой приезжают лишь на каникулы, то их перепишут в общежитии.

- Сегодня мы живем в эпоху глобального мошенничества. Преступники под видом  специалистов социальных служб или  сотрудников  банков периодически  пытаются проникнуть в дома наших граждан. Как можно будет проверить тех людей, которые пришли к нам  в дом и представились переписчиками?

- В первую очередь у переписчика будет специальная экипировка -  голубой жилет с эмблемой переписи, удостоверение с голографическим водяным знаком на шнурке, синий портфель, планшет.  Когда мы занимались подбором сотрудников для предстоящей переписи, то обязательно делали так, чтобы переписчик был именно из того населенного пункта, к жителям которого он придет, и которого все в селе знают.  Таких переписчиков  у нас 97%. Также отмечу, что трудоустройство всех переписчиков производилось только после их  проверки МВД. Если кандидат по какой-либо причине такую проверку не прошел, нам должен был прийти  отказ. Пока еще ни одного такого отказа о стороны МВД мы не получили. Но, если вдруг у вас появились сомнения в личности переписчика,  позвоните в администрацию своего сельсовета, либо в администрацию района  на переписной участок, чтобы подтвердить личность пришедшего к вам человека.

Хочу добавить, что набор переписчиков еще продолжается. Если вы коммуникабельны, уверенный пользователь ПК, и готовы работать на переписи, то можете обратиться к нам по телефону 22-2-84, ваша кандидатура будет рассмотрена.

- Ольга Николаевна, есть ли какие-то новшества, которые отличают предстоящую перепись от той, которая проходила 10 лет назад?

- Пожалуй, основным отличием будет то, что теперь все ответы на вопросы записываются исключительно со слов респондента. Никаких документов, подтверждающих ваши  слова, переписчик не имеет права запрашивать.  Еще 10 лет назад, например, информация о прописке, списывалась с паспортов людей. Теперь ее запишут с ваших слов.   

Так будут экипированы переписчики.