.

В Немецком районе 28 августа состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби российских немцев.

Ровно 80 лет назад вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР о депортации немцев  Поволжья. В то же время сотни тысяч советских немцев были насильственно вывезены и из других областей РСФСР. Фактически сразу же после депортации  все немцы трудоспособного  возраста были мобилизованы в рабочие колонны, а позже – в трудармию.

По традиции жители Немецкого района в этот день собрались у памятника жертвам политических репрессий в селе Гальбштадт.

Глава Немецкого района  Эдуард Винтер особо отметил, что люди, пережившие депортацию и трудармию, нашли в себе силы созидать, создавать блага, которыми до сих пор пользуемся мы, их потомки.  Но самый главный пример, который нам преподали этнические немцы, прошедшие  через немыслимые трудности,  это  умение оставаться людьми, сохранять в себе человеческие качества вопреки всем обстоятельствам.

- Мы должны сделать все возможное, чтобы в истории нашей страны таких трагедий больше никогда не было, - подчеркнул Эдуард Винтер.

Слово на мероприятии также взяли директор Фонда поддержки этнических немцев  «Алтай» А.Л. Штейнбек и Почетные граждане Немецкого района – Ф.Э. Эккерт и П.П. Дикман.  

Мероприятие ( проект)  реализуется   при поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации в соответствии с решениями Российско-Германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев.

Больше фото и видео в официальном телеграм-канале администрации района https://t.me/admnnr