.

Вице-губернатор Алтайского края Александр Лукьянов посетил сельхозпредприятия Немецкого района.

10 сентября  первый заместитель  Председателя правительства Алтайского края Александр Николаевич  Лукьянов  побывал в Немецком национальном районе. После участия в сессии районного Совета депутатов вице-губернатор вместе с главой района Эдуардом Винтером, председателем  комитета АКЗС  по правовой политике Денисом Голобородько и генеральным директором ООО «Брюкке» Петром Боосом   побывали на сельхозпредприятиях района. Они посетили   ООО «Брюкке-Агро»,  СХА ПЗ «Степной»,  маслосырзавод  ООО «Брюкке», а также  детскую  площадку в селе Гришковка, построенную в этом году по программе «Комплексное развитие сельских территорий».

И в ООО «Брюкке-Агро» и в СХА ПЗ «Степной» идет масштабное строительство и реконструкция ферм. Оба предприятия в этом году будут внедрять новые технологии – переходить к роботизации процесса доения коров.

Так, в СХА ПЗ «Степной» появятся два дояра-робота, которые будут доить коров до 4-х раз в день. Оборудование для такой современной фермы обошлось хозяйству в 45 млн рублей.

В ООО «Брюкке-Агро» в строительство и оснащение животноводческих помещений в этом году вложили порядка 95 млн рублей.

 Александр Лукьянов подчеркнул, что Немецкий национальный район по разным видам поддержки получит в этом году порядка 80 миллионов рублей (69 млн уже получены, еще 10-12 млн рублей придет в район до конца года).

Вице-губернатор отметил, что район набирает хорошие темпы развития, а такие предприятия, как СХА ПЗ «Степной» стабильно работает с хорошими показателями, невзирая на природные и экономические проблемы.

Денис Голобородько, посещая предприятия района,  пояснил, что те предприятия, которые сегодня вкладывают средства в модернизацию отрасли, создают рабочие места, делают село перспективным, развивающимся.  Именно такие села имеют приоритет участия в программах поддержки социальной сферы. Так уже в этом году будут реконструированы школы в Подсоснове и Дегтярке, а в детском саду Гальбштадта появится дополнительная группа.