Широкая Масленица

14 марта - Прощеное воскресенье - было заключительным днем Масленичной недели, когда блинами да калачами, песнями да шутками провожали Зиму, встречали Весну... И, несмотря на то, что погода в этот день в больше похожа на зимнюю с морозом и ветром. На площади перед Районным домом  культуры села Гальбштадт собрались все кто желал получить яркие впечатления и положительные эмоции.

Проводы зимы – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, когда люди веселятся, ходят в гости и лакомятся блинами.

Для гостей праздника  организаторы приготовили   игры, спортивные состязания, творческие вокальные и хореографические номера, а также развлекательно – увеселительные конкурсы. Все победители конкурсов были награждены призами и подарками. Гостей пришедших на праздник порадовал пони, весёлым катанием.

Гости и жители могли  приобрести  главный символ праздника  блины и не только. Гостям были предложены чай,  пирожные, торты, булочки, пироги, беляши и конечно же традиционное блюдо любого массового праздника шашлык. Гостей праздника раззадорил конкурс «Колесо удачи», в котором участники должны были на ходулях снять приз, который находился на колесе прикрепленный  к импровизированному столбу.

Несмотря на то, что снеговики «Ведущие праздника» препятствовали  наступлению весны и всячески пытались помешать этому свершиться.   Жители и гости все же оказались сильнее, смелее, выносливее, догадливее.

Кульминацией праздничной программы стало сожжение чучела. Прощай, зима! Здравствуй, весна!