.

В Гальбштадте прошло тожественное мероприятие в честь юбилея Немецкого национального района

Праздничный концерт и церемония награждения состоялись в районном ДК.

Ведущие зачитали поздравления, пришедшие в адрес жителей района от Губернатора Алтайского края Виктора Томенко и Генриха Мартенса,  президента ФНКА РН, члена Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям

Со словами поздравлений к жителям обратились председатель Совета депутатов Валерий Якубенков и глава района Эдуард Винтер.

- Сегодняшние мероприятия в честь юбилея района – выставки народного творчества и национальной кухни, прекрасный праздничный концерт подтверждают, что колорит немецкий в нашем районе не утрачен, он сохранен и приумножен, - сказал в своем выступлении Валерий Викторович Якубенков. – Хочу пожелать всем успехов, семейного благополучия, удачи!

- Уважаемые жители Немецкого района, гости, приглашенные! Обращаюсь к вам со словами благодарности. Несмотря на все трудности 2020 и 2021 годов, связанные с пандемией коронавируса, мы смогли достойно подготовиться к юбилею нашего любимого района. Мы видим, как творчески развивается наш район, какой у него большой потенциал, - это продемонстрировали  юбилейные выставки. Мы сегодня сохраняем традиции и одновременно внедряем новые технологии в сельском хозяйстве, стремимся к вершинам в спорте и  культуре. Мы можем говорить о точках роста в образовании, о том, какой подвиг совершили наши медики, работавшие в ковидном госпитале, мы сегодня  благодарим  каждого труженика района за его вклад в устойчивое и стабильное развитие нашей территории.  Спасибо вам, родные, дорогие жители района, за ваш труд, за неравнодушие. Спасибо всем, кто помогает району жить, твердо стоять на ногах и уверенно смотреть в будущее! С праздником! -  поздравил жителей Эдуард Васильевич Винтер.

Поздравить жителей с юбилеем приехал депутат Государственной Думы РФ Иван Лоор:

- Для Немецкого национального района, а он является самым молодым в Алтайском крае, 30 лет – это целая эпоха. Я очень горжусь, что уже более 20 лет я в тесном контакте работаю с вашим районом и был на многих его юбилеях.  В этом году пандемия внесла свои коррективы. Вместо масштабных мероприятий летом на стадионе,  празднование проходит в режиме эпидемиологических ограничений. Но традиции Немецкого района жители чтут, независимо от ситуации, и это вселяет уверенность в завтрашнем дне. Я сегодня смог познакомиться с выставками каждого сельского совета, и убедился, насколько талантливы взрослые жители и дети в Немецком районе. Вы чтите традиции своих предков, за это вам земной поклон. Сегодня мы должны вспомнить добрым словом тех, кто стоял у истоков, кто был инициатором воссоздания Немецкого района. Я вижу те позитивные изменения, которые сегодня происходят у вас. Я очень рад, что в районе развивается не только фирма «Брюкке», но и предприниматели.  Не стоит на месте  и социальная сфера. Сегодня села Немецкого национального района являются образцом на уровне Российской Федерации. Праздник – не время говорить о проблемах, но я очень рад, что наказ, который мне давали протасовцы пять лет назад, выполнен. Я сегодня проехал по новой дороге от трассы до села Протасово.  Думаю, что в следующие пять лет необходимо будет еще два наказа выполнить  -  капитально отремонтировать  школу в селе Протасово  и построить  школу в селе Орлово.

Иван Иванович Лоор вручил памятный поздравительный адрес главе района Эдуарду Винтеру, а также наградил главу Орловского сельсовета Александра Даниленко.

От имени жителей и руководства  Азовского немецкого национального района Омской области слова поздравлений произнес В.Г. Сабельфельд, экс-глава района, ныне представляющий национально-культурную автономию немцев:

- По поручению главы Азовского немецкого района  Виктора Иосифовича Дизера  и от имени местной немецкой национально-культурной автономии передаю  самый сердечный привет и поздравления жителям вашего района. Ровно 30 лет назад произошло  уникальное событие – образовался Немецкий национальный район на Алтае, а ровно через год такой же район появился в Омской области. Это изменило  судьбы многих людей. В тот период был сильный отток жителей в Германию. Создание двух немецких районов затормозило этот процесс и укрепило дружественные связи России и ФРГ. И сегодня наши молодые районы развиваются без помех.

Виктор Германович напомнил, что в следующем году Азовский район будет отмечать 30-летний юбилей, и пригласил представителей Немецкого национального района отпраздновать его.

Поздравление с юбилеем прозвучало и от представителя АО «Россельхозбанк»:

- Уважаемый Эдуард Васильевич, дорогие жители Немецкого национального района! От лица АО «Россельхозбанк» разрешите поздравить вас с этой замечательной датой! 30 лет – это возраст побед и свершений. Наш Славгородский офис обслуживает пять территорий, и самым активным среди них является Немецкий национальный район. Каждый третий клиент банка – житель Немецкого национального района. Именно в вашем районе самое большое количество зарплатных проектов, самое большое количество кредитования юрлиц и предпринимателей нашим банком. Для вас наши двери всегда открыты. Всем жителям района желаем  здоровья, неиссякаемой энергии, благополучия!

Главными героями торжества стали жители Немецкого национального района.

Сразу двум нашим заслуженным землякам Эдуард Винтер вручил удостоверения «Почетный гражданин Немецкого национального района – жительнице Гальбштадта Татьяне Романовне Кормишиной и редкодубравцу Юрию Федоровичу Мауреру.

Т.Р. Кормишина   с 1996 по 2003 год возглавляла прокуратуру Немецкого национального района. После выхода на заслуженный отдых занялась общественной работой - была уполномоченным по правам человека, возглавляла районный Совет ветеранов.  

Без Ю.Ф. Маурера было бы сложно представить спортивную жизнь Немецкого национального района. Энтузиаст своего дела, педагог с большой буквы, общественник. Жителям района н известен еще и тем, что заливает каток в своем селе, на который приезжают даже из Славгорода.

Благодарственными письмами Министерства спорта Алтайского края были награждены тренер ДЮСШ Юрий Буцык и учитель физкультуры Дегтярской школы Сергей Гербер.

Почетные грамоты Администрации района Эдуард Винтер вручил за добросовестный труд и.о. главы администрации села Гришковка Ольге Звягинцевой и проект-менеджеру АОО «МСНК» Ирине Лупяк.

Еще одним приятным моментом юбилея стало награждение хозяев лучших усадеб района.

Для зрителей в этот день выступили лучшие творческие коллективы  района – ансамбль народной песни «Моргенрот» из Подсоснова, вокальный коллектив «Росинка» из Шумановки, вокальная группа «Мечты сбываются» из Подсоснова, солисты Дэнис Буртелов и Виктория Боос из Гришковки, и многие другие.

Всю запись концерта можно посмотреть по ссылке https://www.instagram.com/tv/CV4zLFFIPpO/?utm_medium=copy_link (автор видео  Максим Шалаков).

Фото и видео всех мероприятий, прошедших 4 и 5 ноября в честь юбилея района смотрите в телеграм-канале Администрации Немецкого национального района по ссылке

 https://t.me/admnnr 

Самые яркие моменты праздника выложены в ютубканал Администрации района по ссылке  Администрация Немецкого национального района - YouTube

Проект  реализован   при поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации в соответствии с решениями Российско-Германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев.  

 

 

 

 

.