В Немецком национальном  районе проверили,  как поставлена на хранение сельхозтехника

Осмотр техники в формате конкурса   –  ежегодное мероприятие, которое проводит райсельхозуправление совместно государственной инспекцией Гостехнадзора. По ее результатам определяются победители, которых Администрация Немецкого национального района отмечает  на Дне сельхозработника.

Главный итог такой работы – формирование  в сельхозпредприятиях  и  фермерских хозяйствах  профессионального и бережного  отношения  к технике, заинтересованность в ее сохранности.  

- Осмотреть  надо около  1000 единиц техники,  в том числе,  самоходные машины, прицепные, прицепы, культиваторы, которые поставлены на хранение в районе,  - комментирует начальник государственной инспекции Гостехнадзора  Дмитрий Якутин.  – И фермеры, и руководители крупных хозяйств заинтересованы в таком сотрудничестве, ведь сохраненная в рабочем состоянии техника – это их прибыль.

- Замечания в ходе проверки делаем, но с каждым годом все меньше, потому что руководители стараются все исправить, учесть на будущее, - констатирует начальник райсельхозуправления Фридрих Гардт. – Например, в этом году все комбайны, которые мы осмотрели, были чистыми, без пожнивных остатков.  Малейшая небрежность в этом вопросе чревата последствиями – мыши съедят сначала оставшееся зерно, а затем возьмутся за проводку, грызуны способны вывести из строя всю электронную начинку современных машин.

Д.А. Якутин отметил, что в крупных хозяйствах района еще сохранились традиции  техосбслуживания –  машины, отработавшие в страду, сначала проходят через мастерскую, и только потом  их ставят на хранение.  Таким правилам следуют в СХА ПЗ «Степной», там всю технику готовят к работе в течение зимы-весны. 

- Практику профессионального подхода к хранению техники перенимают и фермеры, - прокомментировал итоги проверки Ф.Ф. Гардт. –  Еще недавно многие оставляли свои комбайны на зиму в буквальном смысле слова за огородами. С каждым готом таких примеров все меньше, но они еще встречаются.   Показателен опыт фермера из Дегтярки В.Д. Гербера, у которого вся техника хранится на машдворе. Более того, на колеса сельхозмашин у него даже сшиты специальные чехлы. По техрегламенту колеса обязательно надо покрывать защитным средством (белить или красить), чтобы резина не нагревалась.  В хозяйстве Гербера защитную функцию на колесах  выполняют чехлы –  настоящее новшество в деле хранения  техники в Немецком районе. Кроме того, его  машинный двор оснащен видеокамерами, похитить здесь ничего не удастся.

Еще одна тенденция, которую отметили проверяющие, в хозяйствах района  стали активно задействовать высвобождающиеся помещения под хранение техники. Так, в СПК ПЗ «Колхоз им. Кирова», технику стали загонять  в ангар, где она надежно защищена и от капризов погоды, и от прямых солнечных лучей.

Итоги конкурса будут подведены в начале декабре, с результатами можно будет ознакомиться на сайте Администрации Немецкого национального района. 

.