Депутаты  районного Совета депутатов в первом чтении приняли  бюджет района на 2022 год

Очередная сессия райсовета началась с торжественного момента.

Глава района Эдуард Винтер вручил поздравительный адрес главе администрации Камышинского сельсовета Якову Герлаху в честь 115-летия села Камыши.

- От души благодарю  вас за труд на благо села Камыши, за сохранение истории, за умение видеть перспективы и будущее своей малой родины и района!  Желаю вам здоровья, добра и процветания! – поздравил глава района жителей села.

Отдел культуры района представил депутатам информацию о своей работе. В Немецком районе 14 клубных учреждений, в которых работают 134 клубных формирования разной направленности, в них занимаются 1608 участников

В районе работают 12 центров немецкой культуры, 13 библиотек, 1 межпоселенческий музей истории.  В Детская школе искусств им. А.П. Лымарева ( имеющей три филиала и 4 выносных класса) занимается 361 ребенок.

Средняя заработная плата специалистов учреждений культуры района за 9 месяцев 2021 года составила 21132 рубля, в учреждениях дополнительного образования в сфере культуры - 25686 рублей.

При поддержке Международного Союза немецкой культуры в районе проводятся национальные праздники и этнокультурные проекты, с начала года на это направление работы было выделено 3 млн 125 тысяч рублей.

В настоящее время  реализуется проект "Поддержка творческих коллективов", его сумма - 1 млн 150 677 рублей. На эти средства для вокальных и танцевальных коллективов Гальбштадта, Подсоснова, Николаевки и Шумановки будут приобретаться национальные сценические костюмы, головные уборы, обувь.

Глава района Эдуард Винтер, комментируя представленный доклад, особо отметил высокий уровень мероприятия в честь 30-летия Немецкого национального района, прошедшее в начале ноября 2021 года. - Была проведена большая работа.  Мы были вынуждены проводить это значимое мероприятие со всеми эпидемиологическими ограничениями. Однако наши гости, которые видели и предыдущие юбилеи района, сошлись во мнении, что этот был лучшим в части презентации выставок национальной кухни и декоративно-прикладного творчества.  Концерт также показал все самые лучшие достижения нашей культуры. Спасибо всем сотрудникам сферы культуры!

Депутаты райсовета приняли стратегию социально-экономического развития Немецкого национального района до 2035 года. Главная цель стратегии - повышение качества жизни населения на основе устойчивого развития экономики и создания благоприятной окружающей среды

Отдел по труду администрации района проинформировал депутатов райсовета о ситуации на рынке труда.  Численность экономически активного населения Немецкого национального района составляет 3517 человек, из которых в экономике района заняты - 2581, 4% - безработные граждане, оставшаяся часть работает вахтовых методом. Уровень занятого экономически активного населения составляет 73,6%.

Численность безработных граждан в Немецком районе уменьшилась на 327 человек с начала года. Так, на 1 января 2021 года  на учете в центре занятости населения состояло 622 безработных, на 15 ноября 2021 года - 295 граждан, что составляет 3,7%. В 2020 году на этот период времени безработица составляла 7,7%.

В Центре занятости населения на 15 ноября - 103 вакансии, то есть на одну вакансию - 3 безработных, напряженность - 3%, в прошлом году она составляла 5,4%.

По программе "Социальная поддержка граждан" в текущем году было заключено 40 социальных контрактов с жителями района: 36 на трудоустройство, 10 - на обучение, 5 на создание собственного дела, 8 - на иные цели, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации. Всего контрактов было заключено на сумму 2 млн 865 тысяч 129 рублей.