В Немецком районе презентовали  проект «Вклад моей семьи в историю района».

В Межпоселенческом музеи истории Немецкого национального района 23.12.2021 состоялось мероприятие в рамках реализации исследовательского проекта « Вклад моей семьи в историю района» при поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев. Проект  позволил     посмотреть, каким образом  в  некоторых  семьях  сохраняется  культура, язык, традиции   в месте компактного проживания,  какой  вклад людьми  внесен  в  жизнь района,  и каким образом район влияет на  развитие  семей. В рамках проекта организованы встречи с семьями российских  немцев района.

На мероприятие были приглашены учащиеся профессионального лицея.  Для них подготовлена презентация об истории семьи  Зименс Ларисы Владимировны – учителя немецкого языка МБОУ « Гальбштадтская СОШ»– началом истории их немецкой семьи стал прапрадед  Геймбух Генрих Петрович. Также о вкладе  своей семьи в историю  района рассказала Станкевичус Лилия Александровна – Заслуженный работник отдела ЗАГС Немецкого национального района. Интересную презентацию представила  Ксения Шаманская – ученица 10 класса с. Николаевка, активная участница центра немецкой культуры «Фиалка», рассказала о председателях колхоза с. Николаевка и их семьях, внесших огромный вклад в развитие их села и района – это Петерс Я.Г. и Бернгардт А.А..  История и героизм их поражают, люди,  которые прошли через страдания и не сломились, заслуживают уважения, но они еще смогли стать лучшими в своей профессии. Результаты проекта  и полученные материалы помогут в дальнейшей  исследовательской деятельности, как учащимся, так жителям и гостям района. Весь собранный материал будет представлен на выставках в Межпоселенческом музее истории района  в открытом доступе для всех посетителей.