.

13 августа ушел из жизни Почетный гражданин Немецкого национального района Петр Генрихович Завадский.

Трудармеец, целинник - он олицетворял собой целую эпоху с ее непростыми событиями.

Пётр Генрихович Завадский родился 14 августа 1926 года в селе Редкая Дубрава Славгородского района в большой крестьянской семье. После окончания шести классов (1941 г.) работал помощником комбайнера, а уже осенью 1942, вместе с тысячами российских немцев,  был призван в трудармию на шахты Анжеро-Судженска, в том же году был отобран для учебы в танковом училище г. Челябинска. По окончании училища его  отправили  на военный завод в г. Юрга сторожем. Трудолюбивый  и отзывчивый, он быстро завоевал уважение своих коллег, и ему доверили возить пушки для отправки на фронт, а вскоре предложили работу водителя начальника завода.

В родное село П.Г. Завадский  вернулся только в 1947 году, в июле 1948 года был принят комбайнером в Гальбштадтскую МТС, за 15 лет работы неоднократно становился  победителем соцсоревнований, три года подряд его портрет висел на Доске почета в г. Барнауле.

В целинной эпопее 1954 года Петр Завадский принимал самое активное участие. Был  награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За освоение целинных и залежных земель», дважды в 1955 и 1958 г.г. являлся участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в г. Москве (ВСХВ).

 В 1969 году П.Г. Завадский назначен на должность  начальника  цеха Гальбштадтской МТС, а в 1971 году - заведующим производством.

Много сделал Петр Генрихович для села Гальбштадт,  под его руководством в 1968 году была налажена система водоснабжения, шло строительство жилья и детских садов, возведение двухэтажной части стационара в с. Гальбштадт.

Трудовой путь Петра Генриховича Завадского  отмечен трудовыми наградами: медалью «За доблестный труд», медалью «Ветеран труда», многочисленными грамотами и благодарностями.

В начале 90-х годов он был награждён медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

В 2020 году -  медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне».

14 августа 2021 году Петру Генриховичу Завадскому исполнилось бы 95 лет. В нашей памяти он останется человеком широких взглядов, большой души, мудрым наставником.

Светлая Вам память, Петр Генрихович.

Администрация Немецкого национального района глубоко скорбит и выражает искренние соболезнования родным и близким покойного.