Уважаемые жители села Подсосново!

Поздравляю  вас с юбилеем села!

130 лет – солидный возраст для поселения, за этот период сложилась его история, установились традиции, родилось и выросло не одно поколение жителей, прославивших Подсосново.

История вашего села неотделима от истории района, края, страны. Имена ваших земляков запечатлены на памятнике «Вечная память борцам за свободу», посвященному восстанию крестьян под руководством большевиков в 1918 году.  Памятник Сергею Мировновичу Кирову стал символом вашего прославленного колхоза. Тема эмиграции нашла отражение в стеле со взлетающими журавлями на въезде в село. О  расцвете колхоза напоминают  социальные объекты, построенные в тот период – Дом культуры, школа, спортивный комплекс, Дом обрядов, которые до сих пор верой и правдой служат людям.

Именно люди всегда  были и остаются главным достоянием села. В разные годы Подососново  прославляли и прославляют:  Герой Социалистического Труда Фридрих Фридрихович Шнайдер,  легендарный председатель колхоза им. Кирова; Генрих Яковлевич Гагельганс, Почетный гражданин Немецкого национального района, 30 лет возглавляющий СПК ПЗ им. Кирова; коллектив народного ансамбля «Моргенрот», и многие другие труженики.

Подсосновцы  и сегодня  продолжают  делать все, чтобы  село не теряло свой уникальный облик, чтобы сохранялись язык, история и культура российских немцев, сельские традиции и память о достойных людях и их свершениях.

Ваша созидательная энергия и достойные инициативы всегда находят отклик на уровне района и края.  И мы сегодня гордимся совместными проектами, реализованными на территории села – отремонтированными школой, Домом культуры, современной детской площадкой, музейными комнатами.

От души благодарю  вас за труд на благо села, за сохранение истории, за умение видеть перспективы и будущее своей малой родины и района!  Желаем вам здоровья, добра и процветания!

 

Исполняющий обязанности  главы

Немецкого национального района                       В.А. Красноголовенко