Доверчивость – оружие мошенников.

         В последнее время на территории Немецкого национального района участились случаи обращения граждан в полицию, по поводу попыток незаконного завладения их денежными средствами, путем телефонного мошенничества. Запомните, ваша доверчивость - это оружие для злоумышленников, которая может причинить вам вред, поэтому необходимо не поддаваться первоначальной реакции на сообщаемую информацию о ваших родственниках и близких, попавших в неприятную ситуацию, не впадать в панику, а трезво оценивать ситуацию.

В отделение полиции продолжаются обращения граждан Немецкого национального района Алтайского края, пострадавших от действий злоумышленников, совершающих хищение денежных средств, совершаемых с использованием глобальной сети Интернет, а также мобильных средств связи, кроме того, значительно возросли и суммы денег, похищаемых у граждан. За 4 месяца 2022 года на территории района зарегистрировано 7 преступлений связанных с хищениями денежных средств с банковских карт, из которых раскрыто 2 преступления.

На сегодняшний день схем, по которым злоумышленники действуют для завладения денежных средств очень много. Распространенной сегодня является ситуация, когда граждане, увидев на различных сайтах размещения объявлений «Авито», «Дром» и т.п. созваниваются с лицом, разместившим объявление, договариваются о покупке чего – либо и вносят задаток. После перечисления задатка, продавец перестает отвечать на звонки, становится недоступным и т.п.

Так в январе 2022 года жительница с. Дегтярка в сети Интернет заказала сигареты по низкой цене, и оплатила стоимость товара, на сумму 10635 рублей. После этого связь с продавцом прекратилась, товар не получен.

Аналогичным способом совершено мошенничество в отношении жительницы с. Гальбштадт, которая в марте 2022 года на сайте «Авито» решила приобрести швейную машинку. После оплаты денежных средств в сумме 17500 рублей, связь с продавцом прекратилась.

Продолжают жители района встречаться с мошенничествами совершенными от имени банковских работников, которые сообщают владельцам банковских карт о подозрительных операциях с их банковскими счетами, после чего предлагают совершить ряд действий, направленных на защиту или блокировку денежных средств находящихся на счетах. Далее мошенники выманивают сведения, которые поступают от банка с паролями для доступа в личный кабинет и беспрепятственно осуществляют переводы денежных средств на другие счета или даже покупки в интернет-магазинах.

Таким способом в феврале 2022 года мошенники путем обмана денежными средствами с банковской карты жительницы с. Гальбштадт, осуществили покупку в интернет-магазине на сумму 117980 рублей.

Также в январе 2022 мошенники путем обмана, похитили денежные средства в сумме 30 000 рублей с банковской карты жителя с. Орлово, осуществив перевод на другую банковскую карту.

Отделение полиции по Немецкому национальному району просит жителей района быть внимательнее в подобных ситуациях. Необходимо перед заказом товара или покупкой на сайтах объявлений изучить выбранное предложение, постараться найти отзывы о продавце и всю возможную информацию – серию, номер паспорта, кем и когда выдан, место жительства, прописки, посредством интернета получить от него светокопию паспорта, какого-либо второго документа удостоверяющего личность, если продавцом выступает организация, то удостоверится в ее действительном существовании – истребовать светокопию свидетельства о регистрации в ИФНС России, также копию паспорта и второго документа удостоверяющего личность. Кроме того, о переводе денежных средств необходимо сохранять подтверждающие документы, в случае хищения денежных средств они будут являться доказательством по делу. Также необходимо связываться с продавцом по «скайпу», чтобы воочию обсудить детали сделки, при этом сделать несколько фото продавца. Эти действия у добропорядочных граждан не вызовут вопросов и они предоставят всю информацию о себе. Если же, напротив, продавец не хочет этого делать, уклоняется от этого, пытается свести все в шутку, то тогда не стоит связываться с таким продавцом вовсе.

Также имеются случаи, когда вы выступаете продавцом и заинтересованный покупатель предлагает перевести задаток на вашу карту и при этом просит сообщить номер карты, срок ее действия и код безопасности, указанный на обороте карты, если таковое имеет место, то нужно сразу понимать, что вы имеете дело с мошенником, так как для перевода денег на банковскую карту необходимо знать всего лишь номер банковской карты и ничего больше! Не соглашайтесь на какие – либо уговоры, о пошаговой процедуре перевода денежных средств - всегда можно узнать по телефону горячей линии, указанной на обороте банковской карты. Кроме того ни в коем случае не совершайте какие-либо операции через банкомат или личный кабинет по просьбе постороннего лица.

Особого внимания заслуживают ситуации, когда мобильный номер был некоторое время подключен к мобильному банку, после чего указанным номером по каким – либо причинам собственник перестает пользоваться, при этом старый номер не отключает от мобильного банка. По истечению некоторого времени, данный номер приобретает новый владелец и обнаруживает, что к нему подключен мобильный банк чужой банковской карты. В связи с этим, необходимо при подключении нового номера к банковской отключать старый номер.

Жители и гости Немецкого национального района, не будьте беспечными при обращении со своими денежными средствами!