Отделение Пенсионного фонда России по Алтайскому краю

 

 

Шах без мата: в Алтайском крае прошел турнир по шахматам среди пенсионеров

 

Накануне состоялся финал второго краевого турнира по быстрым шахматам среди местных отделений Союза пенсионеров России. Состязания собрали более 30 поклонников этой интеллектуальной игры. Чемпионат проходил в два этапа - отборочный тур «на местах», после которого побе­дители зональных соревнований «скрестили фигуры» в финальном этапе.

На открытии соревнования с приветственным словом к участникам обратилась председатель правления алтайского Союза пенсионеров Любовь Олисова, пожелав спортсменам юношеского задора, спортивного азарта, удачи и увлекательных партий. «Шахматная игра – это игра королей! Поэтому наш девиз «Тренируй мозги и тело, чтоб душа не постарела!» из года в год остается актуальным», - отметила Любовь Олисова.

Началось состязание с 12 дуэлей одновременно, каждый из 24 спортсменов провел по 7 «быстрых» партий, по итогам которых определились победители в женском и мужском личном зачете, также были определены самые «шахматные» местные отделения СПР.

Для всех пенсионеров, приехавших на финал, шахматы – это образ жизни, здоровая привычка, без которой они уже не представляют себя. Примечательно, что большинство финалистов посвятили «игре королей» более полувека. Василию Денисову, шахматисту из Барнаула – 75 лет, 60 из которых он играет в любимую игру. «Шахматами можно и нужно заниматься в любом возрасте. Я участвую в краевом турнире уже второй раз, мероприятие организовано хорошо, но самое главное – это увлекательная игра, на которой можно встретить своих старых друзей», - поделился впечатлениями Василий Денисов.

По итогам командного турнира самым «шахматным» округом Алтайского края стал Алейский, второе место заняла команда из Бийска, третье место досталось команде города Барнаула. В личном первенстве среди мужчин победу одержал Владимир Бурцев из Алейска, а Татьяна Черненко из Бийска стала первой среди женщин. Отметим, что Владимир Бурцев и Татьяна Черненко - неоднократные победители краевых и региональных шахматных турниров, в 2015 году алтайские спортсмены вошли в число победителей I Межрегионального шахматного турнира среди пенсионеров в Туле, заняв третье общекомандное место. Теперь им представилась возможность взять реванш на федеральном уровне – они вновь поборются за победу на Всероссийских соревнованиях, которые пройдут 27-29 апреля в Самаре.

 

 

Группа по взаимодействию со СМИ

Отделения ПФР по Алтайскому краю